Щенок в доме. Полезные рекомендации.

Время на прочтение: 5 минут(ы)

  Появление щенка в доме – это очень волнующее событие, которое можно сравнить, в какой-то степени, с появлением ребенка! Вы готовились, обсуждали, выбирали, мечтали, как встретите его… И вот, наконец, этот миг настал!

И теперь вы полностью в ответе за это маленькое, пушистое существо, за его здоровье и благополучие! С любовью, регулярной ветеринарной заботой, обучением и правильным питанием, вы можете дать вашему щенку все, что ему необходимо,  чтобы из него вырос здоровый, счастливый и верный друг!

ПОДГОТОВКА К ПОЯВЛЕНИЮ ЩЕНКА

  1. Выбор ветеринарного врача.

До того, как привести щенка домой, необходимо выбрать ветеринара, ведь одна из первых вещей, которую вы должны сделать после появления щенка,  – это провести его первоначальную проверку и вакцинацию. Если у вас нет ветеринара, спросите рекомендации хорошего специалиста у заводчика, у знакомых или в городской ветеринарной справочной.  Найдите хорошую клинику рядом с вашим домом, чтобы посещения ветеринара стали более удобными  для вас и вашего питомца.

  1. Подготовка к появлению щенка

Чтобы спокойно привести щенка в новый дом, необходима подготовка. Вот несколько вещей, которые вы должны продумать до появления щенка:

ДОМИК ДЛЯ ЩЕНКА

Это будет специальное место щенка: здесь он будет спать или отдыхать, чувствуя себя в полной безопасности. Домик является важным инструментом для обучения и даст вашему щенку маленькое ограниченное укрытие, которое он считает своим. Домик не должен быть слишком большим: это уменьшает риск, что щенок испачкает его, ведь щенки не пачкают место, где спят. Убедитесь, что у щенка достаточно пространства, чтобы стоять, поворачиваться внутри и лежать. Если щенок крупной породы, возможно, следует приобрести раздвижной домик в расчете на рост. Другой вариант: приобрести 2-3 домика разных размеров, которые можно будет использовать по мере роста щенка.

Для утепления домика поместите внутрь одеяло или подушку. Они должны быть изготовлены из безопасных материалов и легко поддаваться чистке или стирке в стиральной машине. Поместите домик в тихое место, где нет сквозняков. Не изолируйте щенка  – оставьте ему место, откуда он сможет наблюдать за семейной жизнью, но в то же время чувствовать себя в безопасности.

Познакомьте щенка с его домиком, как только принесете домой.

Положите в домик несколько крупных гладких камней, безопасных игрушек (чтобы он мог грызть их) и мягко толкните щенка внутрь, скомандовав «Место!». Щенок быстро научится заходить в домик самостоятельно и будет ассоциировать его с удовольствием.

Никогда не используйте домик для наказания.

ОШЕЙНИК  И  ПОВОДОК

Важно рано приучить щенка к ошейнику и научить его гулять на поводке. Гулянье на поводке обеспечит безопасность щенка: оно помогает предотвращать несчастные случаи, возникающие в результате неугомонного любопытства щенка. Гулять без ошейника можно только в безопасной и ограниченной области. Первый ошейник должен быть из легкого нейлона или кожи. Проверяйте достаточно  часто, не перерос ли щенок свой ошейник. Ошейник должен быть таким, чтобы вы могли просунуть под него только пару пальцев.

МИСКИ

Для воды и еды нужны отдельные миски. Миски не должны легко переворачиваться, хорошо, если они имеют нескользящее покрытие. Предпочтительны миски из нержавеющей стали – они легко моются.

ИГРУШКИ

Игрушки служат не только для забавы, но и для развития щенка. Во время игр щенки тренируются и учатся, их мозг активно работает. Игрушки для жевания помогают щенку содержать зубы чистыми и здоровыми. Игрушки помогают вам дрессировать щенка: обучение становится частью игры. Игры со щенком должны быть короткими, но частыми. Выбирайте игрушки, сделанные специально для щенков, которые нельзя расщепить, разорвать или проглотить. Помните, что нельзя давать в качестве игрушек старую обувь, одежду и носки: щенок не может различить обувь для игры и ваши любимые туфли.

Хорошие игрушки:

– большие жевательные игрушки из сырой кожи или нейлона. Твердые мячи забавны и безопасны.

– взаимодействующие кубики и мячи, позволяющие помещать большие куски щенячьей пищи внутрь. Играя с ними, щенок получает стимул для развития природного исследовательского поведения.

СРЕДСТВА  ДЛЯ  УХОДА:  щетки, гребни, шампуни.

Начинать уход за щенком надо сразу после его появления, чем раньше вы начнете, тем быстрее он  привыкнет к этому. Регулярное расчесывание поддерживает шерсть чистой, а кожу здоровой. Купание можно начинать после того, как щенок освоится в новом доме: первое купание может стать стрессом. Купайте щенка только по необходимости. Частые купания могут высушить кожу и шерсть. Используйте только собачий шампунь – химический состав человеческого шампуня (и взрослого, и детского) не приспособлен для кожи и шерсти собаки. Его использование может привести к раздражению нежной кожи щенка.

Выбирайте правильные средства ухода. Они могут различаться в зависимости от шерсти щенка: щетки из натуральной щетины – для щенков короткошерстных пород; прочный металлический гребень с широкими зубьями – для длинношерстных. Некоторые породы (пудели, спаниели) нуждаются в профессиональном уходе.

УХОД  ЗА  ПОЛОСТЬЮ  РТА: зубные щетки и зубная паста

Щенок меняет молочные на постоянные взрослые зубы в возрасте 6-7 месяцев, однако, чем скорее вы начнете чистить ему зубы, тем легче он примирится с этой процедурой.

Знакомить щенка с процедурой чистки зубов надо постепенно. Начните с мягкого массирования зубов и десен щенка кончиками пальцев, пока он не привыкнет к обработке своего рта. Затем начните протирать внешнюю поверхность зубов кусочком марли. Когда он привыкнет к этому, переходите к использованию собачьей зубной щетки. Используйте специальную зубную пасту для собак. Человеческая зубная паста содержит очищающие средства, которые при глотании могут вызвать пенообразование и даже расстройство желудка. Приобрести специальные собачьи зубные щетки и зубную пасту вы можете в зоомагазине или в вашей ветеринарной клинике. Регулярный уход за полостью рта (по меньшей мере через день) в детском и взрослом возрасте важен для здоровья полости рта вашей собаки: он помогает избегать образования зубного камня и последующего риска зубных болезней.

ПОЯВЛЕНИЕ  ЩЕНКА

Практические советы:

– Лучше всего привести щенка в выходные дни, чтобы вы могли провести вместе по меньшей мере два полных дня.

– Постарайтесь сделать его первые дни как можно более спокойными. Не грузите его вашими эмоциями и шумом.

– Некоторые щенки могут тосковать по дому в течение одной или двух ночей, поэтому не удивляйтесь скулению и лаю по ночам или во время приема пищи. Помните, щенок только что расстался с матерью, братьями и сестрами. Ваше внимание и любовь помогут ему быстро преодолеть тоску по дому.

  1. Выбор клички

Выберите кличку для щенка сразу по его появлению. Выбирайте короткую кличку, которую щенку легко распознать. Часто повторяйте кличку, чтобы щенок к ней быстро привык.

Поощряйте щенка, если он подходит к вам по вашему зову: позже он будет ассоциировать свою кличку с приятными ощущениями.

2.Сделайте дом безопасным

Щенки чрезвычайно любопытны и, проявляя любопытство, они могут подвергаться ряду потенциальных опасностей. Простые меры предосторожности позволят вам сделать дом безопасным для щенка:

– Держите щенка в ограниченной области дома, используя барьеры, особенно когда он не находится под наблюдением. Держите окна и двери закрытыми.

– Моющие средства и все медицинские препараты храните в недоступном для щенка месте.

– Уберите ядовитые домашние растения (луковицы амариллиса, азалию, ирис, луковицы нарцисса, олеандр и т.д.) или поместите их вне зоны досягаемости щенка.

– Спрячьте электрические шнуры, чтобы предотвратить риск электрического поражения щенка.

– Убедитесь, что у щенка нет доступа к ШОКОЛАДУ!  Хотя вы можете любить его, шоколад является ядом для щенка!

3.Представление  щенка

Новому дому: приведя щенка домой,  покажите ему его клетку (вольер, домик), его игрушки, его миски для еды и воды. Щенок быстро узнает, какой уголок дома принадлежит ему.

С другим домашним животным:  будьте внимательны, знакомя нового щенка с другими домашними животными. При встрече щенка с другой собакой, рекомендуется, чтобы оба животных были на поводке. Не оставляйте их вместе наедине, пока  не убедитесь, что они ладят друг с другом. При знакомстве щенка и кошки предусмотрите проволочные или ячеистые ворота в дверном проеме: кошка не сможет перепрыгнуть через них и скрыться в доме, если ей надо убежать от щенка. Не принуждайте взрослую собаку немедленно принять щенка. Они должны сами познакомиться.

Гостям: представление щенка гостям важно для его будущей жизни в обществе. Оно поможет ослабить страх перед незнакомцами и сделает его дружелюбной взрослой собакой.

Чтобы щенок не прыгал при знакомстве с гостями, используйте ошейник и поводок. Дайте щенку команду «Сидеть!» и помогите ему правильно исполнить команду. Держите его в сидячем положении, пока гость приветствует щенка. Это научит щенка правильно принимать приветствия.

Оцените статью!
[Оценок: 2 Средний балл: 4.5]

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Владимир Григоренко